Школьная лига РОСНАНО

Школьная Лига РОСНАНО

МБОУ "Гимназия №118" является школой-партнером

Программы «Школьная лига РОСНАНО»

Началась весенняя сессия "Школа на ладони"

• Выбирайте конкурсную программу и регистрируйтесь как участник
  • Выполняйте увлекательные задания, открывая для себя что-то новое
  • Отправляйте работу на проверку
  • Получите сертификат участника или приз победителя

Конкурсные программы.

ПЛАН мероприятий в МБОУ «Гимназия № 118» в рамках Седьмой всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ)

Конкурсные материалы учеников гимназии осенней сессии "Школа на ладони"

ШАР И ВЕТЕР. ученики 8М класса

МЕРЗНУЩИЙ МОНОЛИТ  ученица 7 класса Крутько К.

ОК, ШЕРЛОК (квест) ученица 11 класса Лапшина Д.

ОК, ШЕРЛОК (квест) ученица 11 класса Орлова Е.

ОК, ШЕРЛОК (квест) ученица 11 класса Минаева Я.

ОК, ШЕРЛОК (квест) ученица 11 класса Чванова Д.

ОК, ШЕРЛОК (квест) ученик 11 класса Мирецкий Д.

ОК, ШЕРЛОК (квест) ученик 11 класса Шишкин Н.

Лига знаний «Естественный интеллект»: соревнуйся в знании естественных наук

и получи приз!

Заместитель директора гимназии приняла участие в научно-практическом семинаре по стратегическому планированию "Образовательные ресурсы  научно-технического развития страны" (г.Санкт-Петербург)

Представитель гимназии посетила первую в Ростове STA-студию в рамках программы «Школьная лига РОСНАНО», которая была открыта в школе №115

НАНОВЫЙ ГОД 2019

Уважаемые коллеги и друзья!

10 сентября мы приглашаем все школы, интересующиеся работой Лиги и миром нанотехнологий, принять участие в традиционном празднике «Школьной лиги РОСНАНО» – встрече НАНОвого года. Дата этого события  — 10.09 — выбрана по аналогии с размером нанометра, то есть 10 -9метра.

Ежегодно мы выбираем единую тему, которая становится ключевым мотивом НАНОвого года. В этом году тема праздника – «Возобновляемая энергетика».

Что происходит в современной энергетике? Чем возобновляемые источники энергии отличаются от традиционных? Позволяют ли природные возможности России повсеместно внедрять ВИЭ? Почему ВИЭ – неизбежное будущее? Каковы риски и угрозы от использования таких источников энергии? Это – лишь часть вопросов, ответы на которые мы будем искать в течение всего учебного года. И очень рассчитываем на ваше активное участие.

Накануне праздника в сети появятся материалы, которые кажутся нам особенно важными: поздравление от команды Школьной лиги и информация о об одном из главных нововведений этого года –образовательной платформе «Цифровой Наноград». Этот сетевой ресурс станет платформой, где будут представлены все основные направления работы «Школьной лиги», в том числе – образовательные курсы «Школы на ладони». С 2019 года платформа начнёт работу в тестовом режиме: уже 16 сентября учащиеся смогут записаться на вводный микрокурс и приступить к обучению.

Празднование НАНОвого года в вашем образовательном учреждении мы советуем начать с демонстрации и обсуждения этих материалов.

Кроме того, на странице события вы найдёте новую лекцию Анатолия Борисовича Чубайса о возобновляемой энергетике. Знакомство с лекцией станет отличным способом «погрузиться» в тему года, обсудить с учащимися проблемные вопросы, наметить план работы, направления исследований и темы проектов.

А продолжить праздник можно весьма необычным способом. Мы предлагаем участникам события создать своими руками солнечный водонагреватель.  Подробную инструкцию и описание этапов работы, подготовленные экспертами «Школьной лиги», вы найдёте на странице события

Пожалуйста, не забудьте рассказать о том, как прошёл этот день в вашей школе. Мы будем рады получить от участников праздника подробные фоторепортажи и рассказы о событии. А чтобы поделиться своими историями в социальных сетях, пожалуйста, используйте хэштеги #нановый_год #виэ #роснано #шл_роснано. Так ваши рассказы смогут увидеть тысячи участников события со всей страны.

Уверены, этот день превратится в незабываемый праздник науки и открытий для вас и ваших учеников!

Удачного старта и НАНОвых побед!