Обзорная экскурсия-спектакль по городу

11 сентября 2020 года наш класс 7М Гимназии 118 в преддверии 271-й годовщины г. Ростова-на-Дону посетил Обзорную экскурсию-спектакль по городу. Началась она под колокольный звон Благовещенского Греческого Храма на улице Пушкинской. С  отличным настроением дети отправились на знакомство с городскими легендами и историческими фактами. На экскурсионных стоянках нас ожидали ожившие персонажи из прошлого, например купец Парамонов со своей красавицей - супругой, которые показали детям свой прекрасный особняк с белоснежными колоннами и лестницей. Прогулка по ул. Пушкинской продолжилась до ул. Чехова, где в старом ростовском дворике дети встретили дворника и даму в шляпе, которые поведали о народных приметах и суевериях. Чудесная осенняя прогулка по улицам родного города завершилась на ул. Береговой у Парамоновских складов, где сам знаменитый купец встретил нас рассказом о  своих заслугах и достижениях не только в предпринимательской деятельности, но и о том, что он использовал богатство и в благих целях. На деньги Парамонова в Ростове-на-Дону были открыты бесплатные школы, больницы, столовые, бани, построены старые корпуса нынешнего Медуниверситета, где располагалась первая городская больница. Его усилиями в городе открылось мореходное училище дальнего плавания. В этот солнечный осенний день, в отличной компании, наш класс познакомился с архитектурой города, вспомнил как основался Ростов-на-Дону и узнал много интересного о знаменитых людях любимого города.