«Колокольный звон Ростова-на-Дону».

Четвёртый год ребята 4 «Б», 4 «Г» классов  « Гимназии № 118» изучают историю и достопримечательности своего родного края.
В преддверии Дня Города  классы побывали на экскурсии «Колокольный звон Ростова-на-Дону».
Наш великий город часто называют «Ворота Кавказа». В нём множество священных достопримечательностей и мест для прогулок. В Ростове насчитывается более 40 храмов и церквей, которые поражают своей архитектурой и внутренним убранством. Недаром у Ростова-на Дону есть ещё одно неофициальное название « Православный Дон».
На экскурсии наибольшее впечатление на ребят произвели Покровский храм, расположенный в центре на улице Большая Садовая и храм Серафима Саровского в Западном районе города. Дети с удивлением обнаружили, что при храмах находятся вечерние школы, Донская духовная семинария. Ребятам было интересно прикоснуться к духовной истории развития родного города. Храм Иоанна - Воина — первый в новейшей истории деревянный храм, построенный в Ростове. Дети посетили иконописную  и золотошвейную мастерские, позвонили в колокола храма Серафима Саровского. Ребятам было интересно прикоснуться к духовной истории развития родного города.
У Ростова есть и другое негласное название « Дон многонациональный». Кроме православных храмов в Ростове- на-Дону есть много церквей других конфессий: синагога, мечеть, буддийский центр…  Это цель следующего исследования. Изучение духовной культуры родного города продолжается!
Наполненные приятными эмоциями, новыми открытиями и долгосрочными планами все вернулись домой.