Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118 имени Валерия Николаевича Цыганова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1
  • +7 (863) 233-31-55, 233-88-90
  • wis118@mail.ru
Cведения об образовательной организации

Уроки Мужества

27 января в школьной библиотеке МБОУ «Гимназия №118» для учащихся начальной школы прошел Урок мужества  в рамках  месячника  оборонно-массовой и патриотической работы, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
Мультимедийная-презентация рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами учащиеся прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В завершении ребята приняли участие в сетевой онлайн-викторине «ЛЕНИНГРАД. БЛОКАДА. ПАМЯТЬ» и получили дипломы участников.

     

27 января в 6 «М» классе МБОУ «Гимназия №118» прошел урок Мужества, посвященный подвигу блокадного Ленинграда. Ребята узнали о мужестве жителей блокадного города и о жизни в кольце фашистской осады; познакомились с некоторыми символами осажденного Ленинграда: кусочком черного хлеба, метрономом, ленинградской симфонией, кошками, «Дорогой жизни» и пр. Конечно же, никого не оставила равнодушной история Тани Савичевой. 
   В течение дня шестиклассники принимали активное участие в онлайн викторинах: «Что ты знаешь о блокаде Ленинграда?», «Ленинградская сюита», «Ленинград. Блокада. Память» и др.

    

27 января в Гимназии 118 учащиеся 11 "М" класса провели урок мужества, посвящённый годовщине снятия блокады Ленинграда. Были подготовлены сообщения о проведении операции "Искра", командующих Ленинградского и Волховского фронтов, просмотрен видеофрагмерт документального фильма "Блокада Ленинграда". После обсуждения выпускники приняли участие в онлайн викторинах: "900 ДНЕЙ БЛОКАДЫ", "Несломленный, непобеждённый...", "Мы помним своих героев.

     

27 января в 3 М классе Гимназии 118 прошло мероприятие, посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда. Ученики класса узнали о том, как сомкнулось кольцо блокады вокруг нашей Северной столицы, об  испытаниях, выпавших на долю ленинградцев и о настоящем героизме. Ребята проникновенно прочитали стихотворения, отведали пайку чёрного хлеба, попробовали подержать его во рту и прочувствовать его вкус. В конце третьеклассники почтили память жертв блокады минутой молчания и зажженными огнями...

27 января в 5М классе урок литературы начался со звука метронома. И школьники, несмотря на возраст, мгновенно замерли, вслушиваясь в размеренный ритм «Живого биения сердца Ленинграда». Ребята узнали, что в блокадном Ленинграде радио являлось практически единственным средством круглосуточного оповещения граждан. Когда по радио были перерывы в вещании, оно не молчало: в эфире транслировался звук работающего метронома. Власть была всерьез озабочена тяжелейшим психологическим климатом в городе. В первые месяцы блокады на улицах города было установлено более 1 500 громкоговорителей. Почти 450 тысяч радиоточек было установлено в квартирах и учреждениях. Кроме того, их заинтересовало, что ритм его имел особое значение. Такт в 50 ударов в минуту означал, что можно не волноваться, все спокойно. 150 ударов сигнализировали о тревоге, предупреждали о налетах (артобстрелах).

     

В день памяти освобождения блокадного Ленинграда среди учащихся 4Б и 4Г классов была проведена интерактивная викторина ,,По страницам блокады". В занимательной форме ребята вспоминали о героической истории России, о жизни замечательных людей, явившихся  примером  исполнения патриотического долга. Четвероклассники учились выражать собственную позицию и слушать сверстников. Воспоминания  не оставили никого равнодушными: вызывали сострадание и сочувствие к погибшим в блокаде жителям Ленинграда, гордость за свою Родину, народ, историю.

27 января в 7 М классе прошёл урок мужества, посвящённый снятию блокады Ленинграда. 
Ребята поделились рассказами и документальными роликами о массовом героизме и самоотверженности нашего народа в период блокады Ленинграда; почувствовали себя преемниками героического прошлого, а значит, и создателями будущего!