XII Международная   акция "Читаем детям о войне"

12 мая МБОУ «Гимназия № 118» присоединилась к XII Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Участниками акции стали учащиеся 1-4 классов.

Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.

Ребята читали произведения известных советских писателей: Алексеева С., .Митяева А., Кассиля Л., Драгунского В.

Все участники акции с большим вниманием слушали чтение этих произведений, никто не остался равнодушным к судьбам героев. Каждое мероприятие акции заканчивалось рассказами ребят о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. В конце мероприятия ребята написали свои  ответные письма, давно ушедшим родным — фронтовикам и научились их складывать в фронтовой треугольник, как складывал в рассказе А. В. Митяева его главный герой  Борис Михайлов.

Ребята  на бумажных голубях писали  название и автора книг о войне. Приклеивают фигурки бумажных голубей на плакат.

В акции приняли участие 640 учащихся и 24 учителя.
Память невозможно купить, ее можно либо не терять, либо утратить, либо восстановить. И лучше уж не терять. Никогда! И не забывать о Победе.

Читайте, дети, о войне!

Пусть читателей военных книг станет больше!