Экспозиция военных артефактов музея «МАРШ»

В канун празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне в МБОУ «Гимназия №118» поисковый отряд Военно-патриотического Регионального Объединения "СКИФ" открыл экспозицию военных артефактов музея «МАРШ», где представил не менее 250 предметов времён ВОВ. Все экспонаты были найдены либо в ростовском регионе, либо переданы в дар потомками ветеранов. Что-то находится в том виде, в каком было найдено во время раскопок, что-то отреставрировано.
Отличительная особенность экспозиции - экспонаты можно трогать руками: можно вскинуть на плечо винтовку Мосина, приподнять тяжёлое противотанковое ружьё, разобраться в устройстве снайперской винтовки СВТ-40, примерить на себя каску советского бойца.
Посетителями музея стали учащиеся начальной школы гимназии.
Ширенко Сергей Владимирович, начальник штаба ВПРО "СКИФ" и руководитель Военно-исторического музея "МАРШ", рассказывал школьникам об истории Поискового движения России, особенностях поисковой работы, первых экспедициях и первых находках; охотно и обстоятельно отвечал на все вопросы, интересующие учащихся.