День героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.
В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны.
8 декабря 2022 под эгидой городского проекта"Историческая вертикаль" и РДШ в гимназии 118 прошел единый урок мужества для 6-8-х классов, посвящённый героям города Ростова-на-Дону, удостоившимся высшей награде в Российской Федерации - медали "Золотая звезда". На уроке учащиеся познакомились с ратным подвигом земляков Кононенко О.О., Нефëдорова С.И., Першикова В.А., Петрова Д.В., Ревенко М.В., Симонова М.П.
8 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент Российской Федерации В.В. Путин вручил медали ещё шести героям отечества и произнес следующие слова: "Люди разных эпох, времён, судеб и характеров, все они навеки вписали свои имена в историю нашего государства, совершившие подвиги, выдающиеся поступки - ратные, трудовые, гражданские - во имя Родины, во имя наших людей".
Поэтому на уроке горворили и о человеке, чье имя гордо носит наша гимназия, о Валерии Николаевиче Цыганове. Вся деятельность Цыганова как депутата -это трудовой, гражданский подвиг во имя жителей нашего города. Валерий Николаевич инициировал и лично руководил процессом строительства 10 школ, которые сегодня в числе лучших.
Любовь к Родине, гражданский долг, память о Великой истории нашего государства- всё это говорилось о юнармейцах нашей гимназии, которые совершили по- настоящему взрослый, мужественный поступок. На шквалистом ветру и морозе на протяжении недели они выстояли в почётном карауле на посту номер 1 у вечного огня славы мемориального комплекса павшим воинам города воинской славы Ростова-на-Дону и получили отличную оценку за несение службы.
День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти йгероическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.
#АШН
#РДШ