Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118 имени Валерия Николаевича Цыганова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1
  • +7 (863) 233-31-55, 233-88-90
  • wis118@mail.ru
Cведения об образовательной организации

IV Всероссийская акция «Читаем о блокаде».

Гимназия 118 приняла участие в IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде». В школьной библиотеке для учащихся начальной школы и 5-х классов были проведены библиотечные уроки, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
Педагог-библиотекарь рассказала школьникам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В ходе мероприятие был прочитан отрывок из рассказа «Девочка с Васильевского острова» из книги Ю. Яковлева "Последний фейерверк" и отрывки из рассказов Карасевой В.Е. «Хлебные крошки», Алексеева С. «Блокадный хлеб» (сборник рассказов «От Москвы до Берлина»).
Учащиеся приняли участие в Сетевой онлайн-викторине «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД», организованной МУК Красносулинского района «Межпоселенческой центральной библиотекой» и получили диплом участника акции.
По окончании мероприятия учащиеся почтили память погибших минутой молчания и пришли к выводу, что нет ничего страшнее войны! #МБОУГИМНАЗИЯ118#АШН