Международный день распространения грамотности

Какое это счастье — быть грамотным!
М. Горький
Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.  По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. К сожалению, около 860 миллионов взрослых людей во всем мире не умеют читать и писать. Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому годы с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утвержден план международных мероприятий, координатором которых стало ЮНЕСКО. Учреждены несколько премий, вручаемых за самые выдающиеся успехи в борьбе с неграмотностью.
Обучающиеся 10-11 классов совместно с советником директора по воспитанию Упилковой Дарьей Константиновной приняли участие в конкурсе "Говори правильно". Обучающимся необходимо было создать ролик на тему «Сложные ударения в русском языке» с рифмованными строками-помощниками, благодаря которым запомнить правила гораздо проще.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#деньграмотности #грамотностьНД