4 октября - День защиты животных.

Человек как единственный разумный обитатель планеты несет
ответственность перед другими живыми существами. Всемирный день защиты животных напоминает нам об этом. Ежегодно 4 октября во всём мире отмечают Всемирный день защиты животных, решение о праздновании которого было принято ещё в далёком 1931 году в Италии, на международном конгрессе сторонников движения
в защиту природы. День защиты животных относится к категории экологических. Традиционно в этот день организуются благотворительные акции: бесплатные вакцинации, благотворительные концерты, выставки, обустройство приютов, приобретение кормов для бездомных кошек и собак.
В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся
под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации. Перечень объектов животного мира, занесенных в неё, включает более 400 видов животных. Также разрабатываются и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных — амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги.
В нашей гимназии состоялся просмотр фильмов и мультфильмов, посвященных животным. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями организовала просмотр короткометражных фильмов/ отрывком из полного метра, с последующим обсуждением в формате «Свободный микрофон».
м/ф «Галчонок», 6+, 6 мин., 2020 г.
м/ф «Гора самоцветов. Медвежьи истории», 6+, 13 мин., 2007 г.
м/ф «Каштанка», 6+, 21 мин., 2004 г.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства61 #ДеньЗащитыЖивотныхНД