Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118 имени Валерия Николаевича Цыганова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1
  • +7 (863) 233-31-55, 233-88-90
  • wis118@mail.ru
Cведения об образовательной организации

День казачьей воинской славы.

14 октября - День казачьей воинской славы.
19 августа 2023 года исполнилось 270 лет со дня рождения легендарного «вихорь-атамана» Донского казачьего войска.
По решению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева 2023-й объявлен Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. В 1805 году он основал Новочеркасск, куда перенес столицу Донского казачьего войска.
Сразу две памятные даты, связанные с историей казачества, отмечаются в России в октябре: 14 октября - «День казачьей воинской славы» и 18 октября - «День памяти войсковой казачьей славы»
С XVII века православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября, считается главным Войсковым праздником донских казаков.
Связано это с осадным «сидением» 1641 года под Азовом. В тот год турки с лета окружили крепость. Осада длилась уже больше трёх месяцев. В надежде на своё численное превосходство неприятель изматывал небольшой казачий гарнизон непрерывными атаками. Всего было 24 приступа. Однако нападавшие каждый раз были отбиты с большими потерями.
«Истощённые, немощные казаки держались стойко, хотя турецкая армия превосходила наших по численности больше, чем в 20 раз: известно, что против 8000 казаков и 800 казачек бились 180 тысяч янычар и татар, – рассказывает об исторических событиях атаман Волгодонского городского казачьего общества Владимир Бардаков. – Силы казаков были на исходе, и они решили принять последний бой. По православному обычаю, надев чистые рубахи и помолившись, казаки рано утром вышли за ворота Азова».
Как известно из летописей, в этот день стоял густой туман. Как говаривали в старину, не видно было ни зги. Спотыкаясь о трупы погибших, защитники Азова дошли до самого берега Дона, но никого не встретили.
«Было это как раз в Покров день. Вот казаки и решили, что Богородица, покрыв туманом, уберегла их от врага», – добавляет атаман.
Казачество всегда было опорой для государства Российского, казаки несли государеву службу добровольно, охраняя границы России.
В рамках мероприятий, приуроченных к Дню казачества, мы приняли участие в викторине «История донского казачества»
Викторина «Хвала, наш вихорь – атаман, вождь невредимых, Платов
#Росдетцентр# Навигаторыдетства61 #НавигаторыСПО61 #деньказачьейвоинскойславыНД61