Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118 имени Валерия Николаевича Цыганова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1
  • +7 (863) 233-31-55, 233-88-90
  • wis118@mail.ru
Cведения об образовательной организации

Начало учебной недели

Учебная неделя в МБОУ «Гимназия № 118» началась с торжественной церемонии и исполнения гимна Российской Федерации ????????
Традиционно торжественную церемонию поднятия флага провела директор нашей гимназии Татьяна Сергеевна Балашова.
"Уважаемые коллеги и дорогие мои ученики. Знаете, зачем нужен Старый новый год? Чтобы дать Чуду второй шанс. С наступившим Новым Старым Годом, друзья. Пусть сбудется все самое важное, самое заветное и в сердце хранимое!!
Новый год окончательно и бесповоротно наступил. Отправляемся по дорогам памяти, узнавания нового, вместе и дружно к вершинам успеха!!!
Сегодня 15 января. Отправляемся по дороге памяти. В этот день родился наш выдающийся соотечественник. В возрасте 6 лет Юный Александр уже говорил на 4 языках. Всего же он в будущем освоил 9 иностранных языков. Помимо литературы он прекрасно играл на рояле, флейте и занимался сочинением музыки. Будущий дипломат и литератор, он поступил в Императорский Московский университет в возрасте 11 лет. И учился в нем 7 лет. Получил словесное и юридическое образование. Сейчас это всем известный МГУ.
Когда началась война с Францией и императором Наполеоном, в 1812 году, Александр в 17 лет добровольно отправился в армию защищать интересы России, прервав свое обучение в университете.
В армии он был принят в гусары и получил звание корнета.
Во время дуэли Александр лишился мизинца левой руки, и возникли трудности в игре на фортепиано. Для него изготовили специальный протез, и Александр продолжил играть виртуозно.
После публикации комедии «Горе от ума», Грибоедов стал знаменит. Текст комедии многие читатели знали наизусть, но цензоры не дали разрешение на постановку комедии на сцене. Публика увидела «Горе от ума» на сцене только в 1829 году, 195 лет назад. Уже после смерти автора. Погиб Александр Сергеевич в январе 1829 году в Персии, в Тегеране, когда толпа разъяренных бунтовщиков-фанатиков атаковала российское посольство, где он был главой дипломатов. Ему было всего 34 года. Женился Александр Сергеевич по любви за несколько месяцев до смерти. Его 16 летняя супруга грузинская княжна красавица Нина Чавчавадзе до конца своей жизни носила траур по любимому мужу, была ему верна и категорически отвергала ухаживания других мужчин. Речь идет об Александре Сергеевиче Грибоедове.
Малыши будут изучать подробно жизнь и творчество Грибоедова в старшей школе. И узнают писателя ближе, читая его комедию.
Талантливая учительница истории и литературы Наталья Николаевна Зубкова, ставшая замечательным режиссером школьного театра «Классика» завершает работу над постановкой знаменитой комедии Грибоедова «Горе от ума», и мы со старшеклассниками обязательно поедем в Новошахтинский театр на премьеру спектакля в начале февраля.
Россия богата талантливыми людьми. Нам есть, кем гордиться и чем восхищаться"- сказала Татьяна Сергеевна.

Право поднять Российский флаг над нашей гимназией принадлежало сегодня ученице 10 "А" класса Эмилии Долговой. Она стала победительницей конкурса будущих учителей и заняла второе место в областной конференции памяти Константина Дмитриевича Ушинского, русского педагога, писателя, ученого.

В конце церемонии Татьяна Сергеевна пожелала удачной и успешной недели ученикам и педагогам гимназии.
В завершении церемонии для ребят прозвучал знаменитый на весь мир вальс Грибоедова.

#АШН #агентствошкольныхновостей
#РШМедиаСВорошиловский #навигаторыдетства #РДШ #Росдетцентр #Советникповоспитанию #поднятиефлагарф #флагрф #россия #годсемьи
#гимназия118