Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118 имени Валерия Николаевича Цыганова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1
  • +7 (863) 233-31-55, 233-88-90
  • wis118@mail.ru
Cведения об образовательной организации

Разговоры о важном

15 января педагоги нашей гимназии провели для обучающихся второй в новом году урок из цикла «Разговоры о важном». Он посвящен налогам и налоговой грамотности. Цель занятия — развитие основ экономического мышления школьников и студентов. С обучающимися разобрали такое понятие, как «налог», и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином, отвечающим за свои решения.

Урок проводился в форме познавательной беседы с просмотром тематических видеороликов, подготовленных при содействии Федеральной налоговой службы (ФНС) России. В одном из видео руководитель ведомства Даниил Егоров рассказал, что такое налоги и почему важно их платить .

В начальной школе ученики в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения школьники также узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов. Лучше понять систему налогообложения детям помог анимационный фильм «Про налоги и зверей».

Для школьников пятых–седьмых классов программу дополнили просмотром фрагмента серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами», призванного повысить финансовую грамотность обучающихся и научить их грамотно распоряжаться деньгами.

В старших классах задания усложняются. На время учащиеся сами стали распорядителями бюджета и пробовали решать актуальные проблемы своего города. Например, где взять средства на ремонт поликлиники. Затем отвечали на ряд практических вопросов, а также обсудили будущую профессию и какие налоги придется платить, если после окончания школы работать в организации или вести свой бизнес.

#Навигаторыдетства #Годсемьи#разговороважном
#Росдетцентр #Разговорыоважном #АШН