Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118 имени Валерия Николаевича Цыганова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1
  • +7 (863) 233-31-55, 233-88-90
  • wis118@mail.ru
Cведения об образовательной организации

Начало учебной недели

Учебная неделя в МБОУ «Гимназия № 118» началась с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. ????????Традиционно торжественную церемонию поднятия флага провела директор нашей гимназии Татьяна Сергеевна Балашова.
Сегодняшняя Церемония началась со звука метронома.
"Мои дорогие. Я уверена, вы узнали звук метронома, такого устройства, которое четко отсчитывает короткие промежутки времени. Он может изменять скорость и становиться тревожным и беспокойным, предупреждая об опасности, или размеренно сообщать, что все спокойно.
Уважаемые коллеги и дорогие мои ученики! Прозвучавший метроном сообщил всем, что в гимназии все спокойно. Учителя и дети собрались, время начинать разговоры о важном. А сегодня важно начальной школе узнать, а старшеклассникам вспомнить, что 27 января вся наша страна будет отмечать восьмидесятую годовщину освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.
900 дней и ночей практически постоянно в блокадном Ленинграде звучал метроном. Объявляя воздушную тревогу, метроном стучал быстро и нервно, сообщая женщинам, старикам и детям, что надо бежать в бомбоубежище и прятаться от немецких бомбежек или артобстрелов, а потом он-метроном- замолкал и ждал, когда наступит тишина и можно будет сообщить замерзающим ленинградцам, что наступил отбой, что наша армия отразила очередную атаку и можно заняться своими делами, например, идти в школу. Да-да. Просто невероятно, что в блокадном Ленинграде учителя продолжали учить, а постоянно голодные дети продолжали учиться. Учиться! Всем смертям назло!»
За мужество и героизм взрослых и детей, переживших смертельную блокаду, работавших и сражавшихся за оборону любимого города, ТАК и не сдавшихся врагу в невыносимых условиях, город Ленинград получил звание города-героя.
Гитлер был уверен, что сможет захватить нашу северную столицу и блокадой покорить Ленинград. Но Гитлер просчитался, ОН не учел в своих расчетах русский характер. Блокада была снята. Город освобожден. А выжившие ленинградцы так и остались НЕПОКОРЕННЫМИ.
Небо Балтики давит свинцом, ГОРОД держит за горло блокада. Медный всадник и ангел с крестом батальонам подвозят снаряды. Львы из камня срываются с мест, чтоб с бойцами подняться в атаку. Непокоренных жестокая месть. Наступление. Крушение мрака!
Непокоренный, прошедший сквозь ад. Непокоренный, герой-Ленинград. Непокоренный, на все времена. Непокоренный, город Петра!
Пишет жизнь слабой детской рукой даты смерти на саване снегаю. Что тогда бы случилось с тобой? Смог остаться бы ты человеком? НЕ сдаваться и в голос не выть, убивая за хлебные крошки? Свет надежды сумел бы хранить под раскаты немецкой бомбежки?
КИПЕЛОВ. Непокоренные.
Прозвучала композиция Валерия Кипелова на стихи Маргариты Пушкиной «Непокоренные». Это пока лучшее произведение о подвиге непокорившихся ленинградцев.
А сейчас наступает время проведения церемонии поднятия флага.
Право поднять флаг России принадлежит молодым патриотам, победителям районного этапа юнармейского марша. Наша команда получит право представлять гимназию и Ворошиловский район на городских соревнованиях. Пожелаем ребятам новых побед.
А сейчас время назвать имена героев. Это ученики 4 М класса братья Ивлевы Мирон и Тихон и 8 учеников 4В класса:
Подчумачев Геннадий, Чумаков Егор, Козловский Егор, Павленко Михаил, Ткачев Павел, Щепкин Артем, Бекеева Кристина, Орехова Ангелина, Глазкова Елена и Савченко Софья. Капитан команды Подчумачев Геннадий. Флаг вместе с победителями поднимает тренер команды учитель высшей категории, учитель начальных классов и физической культуры Скакунова Светлана Леонидовна
Нам есть, кем гордиться и чем восхищаться.
Желаю всем успешной и интересной недели. И помните, какой ценой завоевано счастье ЖИТЬ в свободной стране."- сказала Татьяна Сергеевна.
#АШН
#годсемьи
#гимназия118