Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118 имени Валерия Николаевича Цыганова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1
  • +7 (863) 233-31-55, 233-88-90
  • wis118@mail.ru
Cведения об образовательной организации

«Разговорах о важном»

Учебная неделя в МБОУ "Гимназия № 118" традиционно началась с обращения директора гимназии Т.С. Балашовой.
"Уважаемые коллеги и дорогие мои ученики.
Сегодня на «Разговорах о важном» речь пойдет о государствах, с которыми Россия имеет дипломатические отношения. Кроме того, вы узнаете об искусстве вести эффективные переговоры и о выдающихся дипломатах нашей страны. Очень надеюсь, что ученица 11 М класса, которую вы все отлично знаете, первый президент гимназии Буряк Екатерина поступит в этом году в МГИМО и в будущем пополнит ряды выдающихся дипломатов. Мы в тебя верим, Катя!
Я же остановлю ваше внимание на дате рождения выдающегося писателя и драматурга, родившегося в Таганроге 29 января 1860 года и ставшего известного на весь мир. Он признанный классик мировой литературы. Почетный академик Императорской академии наук по разряду изящной словесности, ОН входит в число наиболее известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на сто языков. Он написал более пятисот различных произведений, ставших классикой мировой литературы. В нашей гимназии есть клуб любителей творчества этого выдающегося человека. Я надеюсь, что все старшеклассники узнали, о ком идет речь, и сейчас скажут хором. Да. Услышала вас. Правильно! Это Антон Павлович Чехов.
Говоря о человеке, нельзя не сказать о его друзьях. 19 век подарил России и миру немало гениев, два из которых были друзьями Чехова. Это великий музыкант Чайковский и выдающийся художник Левитан. И, наверно, не случайно Антона Павловича называют живописцем и музыкантом в прозе. Звучит фрагмент вальса цветов Чайковского. Эта музыка была источником вдохновения великого Чехова.
Хочу обратить ваше внимание на информацию, которая вас так же, как и меня, потрясет. Речь пойдет о личности выдающегося человека-Антона Павловича Чехова. Чехов прожил всего 44 года. Но сделал столько, сколько обычный человек не сделает за 10 жизней.
Первое: написал 20 томов прозы.
Второе: когда жил в Мелихове, бесплатно вылечил тысячи крестьян, снабжал каждого лекарствами.
Третье: во время холеры в одиночку без помощников и выходных работал врачом на 25 деревень. Да. Я не ошиблась. Антон Павлович был врачом, а литература была его любимым хобби. Он окончил медицинский факультет и изучил психологию в МГМУ.
Четвертое: в родном городе Таганрог основал библиотеку и пожертвовал туда 2000 собственных книг
Пятое: построил 4 деревенские школы, колокольню и пожарный сарай.
Антон Павлович оставил нам много важных и мудрых высказываний. Я обращу ваше внимание только на два из них. Первое: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
И второе: «Хорошо бы, чтобы каждый оставлял после себя школу, колодец или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».
Природа гениальности мало изучена, а вот природа характера понятна. Обратите внимание на эту мысль: « Каждый выбирает для себя, как жить, чем жить, кого любить и с кем дружить.» Очевидно, одно. Нам не только есть, кем гордиться и чем восхищаться. Нам есть, с кого брать пример. И этот пример – Антон Павлович Чехов.
Прошедшая неделя была полна интересных событий и побед. В гимназии прошел математический турнир при участии директора Института математики и информатики Карасева Дениса Николаевича. Победила команда 5 М класса. Поздравляю ребят и благодарю учителя-наставника Лагунову Любовь Витальевну. Второе место заняла команда 5А класса. Поздравляю ребят и благодарю учителя математики Соколову Ольгу Владиславовну.
В пятницу на районном форуме ответственных родителей, который проходил в гимназии, блестяще сыграли спектакль актеры школьного театра « Чеховский клуб «Классика».
Зайцева Татьяна, ученица 11 М класса, заняла 2 место на конкурсе проектов по экотехнологии в рамках городского проекта «Ростов-город будущего».
Беша Екатерина победила в региональной олимпиаде по профориентации « Я выбираю будущее».
Внимание!!!!!Подходит время проведения торжественной церемонии. Право поднять флаг России принадлежит легендарной команде математиков. Команда «Люди Y» участвовала в городских состязаниях на лучшее знание математики. Ребята в финале обыграли все команды из математических школ и стали абсолютными победителями турнира.
Флаг России поднимают: Давыдов Елисей 5М, Ерещенко Даниил 5М, Макарчиков Георгий 6М, Плескачев Дмитрий 6А, Хвостенко Екатерина 7А, Павловский Дмитрий 7А. Вместе с ними флаг поднимают тренеры команды победителей: Мирецкая Ирина Николаевна и Соколова Ольга Владиславовна. Равнение на математику и математиков. Удачной и успешной недели, уважаемые коллеги и дорогие мои ученики. Нам есть, кем гордиться, чем восхищаться и с кого брать пример."- сказала Татьяна Сергеевна.
#гимназия118
#АШН
#разговорыоважном
#поднятиефлага