Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Гимназия №118 имени Валерия Николаевича Цыганова»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, 26/1
  • +7 (863) 233-31-55, 233-88-90
  • wis118@mail.ru
Cведения об образовательной организации

Всероссийский проект «Открытый урок»

Всероссийский проект «Открытый урок»
21 февраля - Международный день родного языка.
????Цель мероприятия – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей.
Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 250 языков и диалектов звучат в нашей стране, все граждане могут пользоваться своим родным языком, имеют равные права на сохранение и всестороннее его развитие, но средством межнационального общения является русский язык.
????Русский язык – это один из самых сложных и богатых языков в мире. За историю своего существования он претерпел значительные изменения, но сохранил свою красоту и неповторимость. Учащиеся посмотрели видеоролики: «2D История», «Реформы русского языка», из которых наглядно увидели преобразования, произошедшие с языком.
Обучающиеся начальных классов присоединились к акции "Путешествие к Лукоморью" , прочитав отрывок поэмы «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина «У лукоморья дуб зелёный»
????Убедиться в меткости, образности русской речи способствовало задание с фразеологизмами. Школьники уяснили, что каждому необходимо стремиться пополнять свой словарный запас, обратившись к словарям, энциклопедиям и справочникам, по орфографическому словарю проверили написание слов.
????Пришли к выводу, что наши языки — это живой инструмент, который подстраивается под общество. И от нас зависит, какие нормы будут в нем заложены! Это очень важная и ответственная миссия, которая лежит на каждом носителе родного языка.
Важно помнить, что мы можем культурно развиваться, защищать исчезающие языки, беречь огромную культурную ценность нашей страны на протяжении всей жизни!
#НавигаторыДетства #навигаторыдетства61
#Росдетцентр #РоднойязыкНД