Что дает Пушкинская карта и как пользоваться
Впервые о введении Пушкинской карты объявил Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с населением 30 июня. Соответствующие поручения были даны Правительству РФ, которое и разработало нормативный акт. Алгоритм действия Пушкинской карты:

Получить карту может школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет;
в 2022 году на карте будет сразу доступно 5000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости;
5000 рублей с Пушкинской карты можно потратить на посещение музеев, театров, концертных мероприятий и других центров культуры;
1 января каждого года государство будет пополнять именную "Пушкинскую карту" до исполнения владельцу 23 лет.
На данный момент в программе уже участвует более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Правительство рассчитывает, что это количество будет ежемесячно увеличиваться. Список культурных мероприятий для посещения с Пушкинской картой можно найти на портале Культура.РФ или в приложении "Госуслуги. Культура".

Кроме посещения музеев, c 1 февраля 2022 года карту можно использовать для покупки билетов на фильмы российского производства в кинотеатрах. Потратить на кино можно до 2000 рублей.

Помимо этого карту можно использовать и в иных целях, но тратить 5000 рублей от государства можно только на приобретение билетов в учреждения культуры. Также имейте ввиду, что Пушкинской картой не удастся купить билеты для друзей или родственников, т.к. карта именная, и приобретать билеты может только ее владелец.